Los 1260

Louis-XVI-Pendule in Säulenform

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

400 €

Schweiz, um 1800
H. 28 cm
Weißes Marmorgehäuse in Form eines Säulenstumpfs, feuervergoldete Applikationen. Bombiertes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und verzierten Zeigern. Werk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken und Fadenaufhängung des Pendels. Werk nicht geprüft. Rest., Alterssch.
Privatsammlung Berlin