Los 1260
Louis-XVI-Pendule in Säulenform
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
400 €
Schweiz, um 1800H. 28 cm
Weißes Marmorgehäuse in Form eines Säulenstumpfs, feuervergoldete Applikationen. Bombiertes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und verzierten Zeigern. Werk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken und Fadenaufhängung des Pendels. Werk nicht geprüft. Rest., Alterssch.
Privatsammlung Berlin